連続2交替勤務の時間割(残業なしver)

期間工としての勤務経験を基に、
早番・遅番の一日の時間の流れを
まとめてみました。

残業ありバージョンの記事はこちら

早番の週】連続2交替かつ残業なし
自動車会社Aの場合

5:00 起床 
     早番期間工の朝は早いです。
(30分くらいで着替え、歯磨きなど)
5:30 寮にバスが到着。
     順番に乗り込みます。

6:00 工場にバス到着。
     下車し、それぞれの担当部署へ。 

6:25 ラジオ体操後に朝礼。

6:35 製造ライン稼働開始。
     担当の持ち場へ行き、
     ライン作業開始。

8:35 一回目の小休憩。
     スマホ持ち込み可なら
     スマホをいじる。
     不可なら読書、睡眠、雑談etc

8:45 休憩終了。作業再開。

10:45 昼食休憩。
      ほとんどの人が食堂へ向かい、
      喫食します。
      食事後の余り時間も、
      スマホ、読書、睡眠、雑談etc

11:30 作業再開。
      早番1日の折り返し地点です。

13:35 本日2回目の小休憩。

13:45 休憩終了、作業再開。

15:15 引継ぎ等を済ませ、
      作業終了です。

15:45 着替えなどを済ませた人から
      自分の寮行きのバスに搭乗。
      普通、出発までに
      時間的ゆとりがあります。

16:00 帰宅用の期間工バス出発。

16:30 バスが寮に到着。
      下車し、それぞれの寮部屋へ。

17:00
~22:00 約5時間の間に、
       風呂・洗濯・買い出し・夕食
       などを済ませ、
       残りは自由時間です。
       娯楽に使う人も、
       勉強する人もそれぞれでしょう。

22:00
~23:00 布団に入り就寝します。
       6~7時間の睡眠をとるならば、
       このあたりで寝てしまうのが吉。
そして朝へ。
早番の週は月~金、この流れを繰り返します。

遅番の週】連続2交替かつ残業なし
自動車会社Aの場合

9:00
~12:00 起床。
       前日の疲労度や、
       夜更かし具合により
       起床時間がかなりブレます。
       早く起きると出勤までの間に
       洗濯などをしたりできます。

14:00 工場行きのバス出発。

14:30 工場にバスが到着。

15:00 ラジオ体操後に朝礼。

15:15 ライン作業開始。

17:00 一度目の小休憩です。

17:10 ライン作業再開。

18:50 昼(夜)食休憩です。
      やはり食堂に行きます。

19:35 休憩終了、作業再開。

21:35 2回目の小休憩です。

21:45 作業再開。

23:30 作業終了。
      退勤打刻などを済ませ、
      職場を後にします。

0:00 寮行きのバスが出発。

0:30 寮に到着。
     風呂などを済ませます。

1:00
~4:00 すぐ寝る場合もありますが
      少し夜更かしして
      自由時間に
      あてることも多いです。
      眠くなったら就寝。

そして朝へ。
遅番の月~金は、このパターンを繰り返します。

まとめ

残業がない連続2交替の場合、
こういった時間割になることが
多いと思います。

連続2交替のポイントとしては、
早番の週は夕方~夜
遅番の週は深夜+午前中
が自由時間として使える

というところでしょうか。

週ごとに自由時間の時間帯が
変化することによる良し悪しは
人それぞれだと思いますが、
ワークライフバランスを保って
期間工生活を充実させる上でも、
自由時間のタイミングは重要です。