連続2交替勤務の時間割(残業ありver)

残業なしverの記事とは
別の会社の経験に基づいた時間割です。

【早番の週】連続2交替かつ残業あり
自動車会社Bの場合

5:00 起床

5:30 寮から工場行きのバスが出発

6:00 工場にバスが到着。

6:30 ラジオ体操・朝礼・操業開始

8:20 1回目の小休憩

8:35 作業再開

10:35 昼食休憩

11:15 作業再開

13:15 2回目の小休憩

13:30 作業再開

15:15 定時を迎えますが、
      このまま
      1時間半の残業です。

16:45 残業終了、
      引継ぎ等を済ませて
      退勤処理をします。

17:20 帰りの寮行きバスが出発

17:50 寮にバスが到着。

18:00
~22:00 風呂、夕食、
       洗濯などを済ませ
       自由時間後に就寝です

【遅番の週】連続2交替かつ残業あり
自動車会社Bの場合

10:00
~12:00 起床。
       洗濯なども済ませます。

13:00 寮などで昼食をとります。

15:45 工場行きのバスが出発。
      早番が残業のため、
      始業時間が遅く、
      バスも遅くなっています

16:15 工場にバスが到着。

16:45  ラジオ体操・朝礼・操業開始

18:35 1回目の小休憩

18:50 作業再開

20:50 昼(夜)食休憩。

21:30 作業再開。

23:30 2回目の小休憩。

23:45 作業再開

1:30 定時ですが、
     1時間残業のため
     作業継続です

2:30 残業終了、
     片付け、退勤処理をします。

3:00 帰りのバスが出発

3:30 バスが寮に到着。

4:30 風呂などを済ませ
     就寝します。

まとめ

残業なしverの場合、
早番は昼過ぎには
終わるイメージでしたが
残業ありだとほぼ夕方までですね。

また、遅番は早番の残業時間により
始業時間が後ろにずれこむため
帰りの時間がとても遅くなります。

ただし、勤務時間が
後ろにずれこむということは、
深夜手当に該当する
勤務時間の割合も増える
ため、
残業ありだと高給になりやすい
理由のひとつにもなっています。

体への負担は当然増えますが、
期間工として稼ぐことを
優先するなら残業はあったほうが
いいのかもしれません……

また、残業が多い自動車会社でも
残業のない部署に当たったり、
交代制勤務でない通常業務になる
可能性もあります。

期間工をするときは、
いろんな可能性を
考えておきましょう!